Motores de pesquisa Lista telefónica Horários da CP Dicionários - Traduções Tempo em Portugal
Imprensa portuguesa Páginas Amarelas Horários da TAP Bolsa Televisões

listas dos eleitos portugueses/lusodescendentes

nas câmaras municipais em França

Esta página está a ser progressivamente actualizada - 30 Departamantos finalizados (06/2015)

NOTA : Esta lista não corresponde apenas aos "portugueses e lusodescendentes". De facto não havendo outro modo de os identificar, esta lista é baseada sobre a etimologia dos nomes. Assim podem estar presentes pessoas que apenas tem um nome de consonância portuguesa como descendentes de portugueses ou ainda cônjugues de pessoas com nome de origem portuguesa. Por exclusão do que foi dito, também não estão contabilizados os cônjugues de origem portuguesa que não conservaram o seu nome de nascença. Existe também alguns casos de pessoas que "francizaram" os seus nomes ou ainda pessoas que tem nomes ambivalentes (como "André", "Garcia", "Ramos") e que não estão contabilizados.
Ajouter ou  corriger : Dites-le-nous!

Fonte/Source : Ministère de l'Intérieur

Département

Nom (Nοm des habitants)

Préfecture

01

Ain (Inistes)

Bourg-en-Bresse

01100 Arbent

Nelson da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Liliane Maissiat)

01150 Blyes

Sophie Valente
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

01150 Blyes

Louise dos Santos
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

     
     

01200 Bellegarde Sur Valserine

Isabel de Oliveira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Régis Petit)

01200 Bellegarde Sur Valserine

Mariana Pereira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVD]  (Régis Petit)

01290 Cormoranche-sur-Saône

Franck de Oliveira
Contacto: T:   Email: Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 [DVD] (Yves Augustin Chappelon)

01290 Cormoranche-sur-Saône

Laurent Dos Santos
Contacto: T:   Email: Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 [DVD] (Yves Augustin Chappelon)

     
     

01380 Bâgé-la-Ville

Michel Fernandes
Contacto: T:   Email: mairie@bage-la-ville.fr Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 (Dominique Repiquet)

01380 Bâgé-la-Ville

Henrique Barbosa
Contacto: T:   Email: mairie@bage-la-ville.fr Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 (Dominique Repiquet)

     
     
     
     
     
     

02

Aisne (Axοnais)

Laon

     
     
     

02410 Saint-Gobain

Amnadine dos Santos
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVG] (Frédéric Mathieu)

     

03

Allier (Bourbοnnais)

Moulins

03000 Moulins

Nathalie Martins
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Pierre-André Périssol)

     

03410 Domérat

Nelson de Sousa Marques
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Marc Malbet)

03410 Domérat

Joseph Correia
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Marc Malbet)

     

04

Alpes-de-Haute-Provence (Bas-Alpins)

Digne

     
     

04190 Les Mées

Richard Pereira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Gérard Paul)

04230 Fontienne

Michel Afonso
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

     
     
     
     

05

Hautes-Alpes (Haut-Аlpins)

Gap

05140 La Haute-Beaume

Joseph Alegria
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

     
     

05600 Saint-Clément-sur-Durance

Fabien Da Cruz Andrade
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

     

06

Alpes-Maritimes (Maralpins)

Nice

06000 Nice

Lauriano Azinheirinha
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Christian Estrosi)

     

06240 Beausoleil

Christiane da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Gérard Spinelli)

     

06560 Valbonne

Xavier Santos
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Marc Daunis)

     
     

07

Ardèche (Ardéсhois)

Privas

     
     

07230 Lablachère

Rémy De Bessa Martins
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Jean-Luc Tourel)

07230 Saint-Genest-de-Beauzon

Frédéric Augusto
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

     
     
     
     
     

07400 Aubignas

Nathalie Rodrigues de Jesus
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

07400 Le Teil

Dominique Pereira Rios
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Olivier Peverelli)

     

08

Ardennes (Ardennais)

Charleville-Mézières

08000 Villers-Semeuse

Guy Ferrreira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Guy Ferreira)

08000 Villers-Semeuse

Anabella Ribeiro
Contacto: T:  Email:  Web: https://www.facebook.com/annabella.ribeiro

Lista (Cabeça de lista):

[DVG] (Jérémy Dupuy)

     
     
     
     
     

08500 Revin

Carole Henriques
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Daniel Durbecq)

     

09

Аriège (Ariégois)

Foix

09700 Saverdun

Jean-Emmanuel Pereira
Contacto: T:0561603031  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVG] (Philippe Calleja)

     

10

Аube (Aubois)

Troyes

10000 Troyes

José Gonçalves
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(François Baroin)

     

10100 Romilly-sur-Seine

David Faria
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Eric Vuillemin)

     

10110 Viviers-sur-Artaut

Catherine Vieira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

10110 Viviers-sur-Artaut

Sebastien Ferreira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

     

10120 Saint-André-les-Vergers

José Salgado
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Alain Balland)

10120 Saint-André-les-Vergers

Emmanuel Lima
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Alain Balland)

     

10200 Bar-sur-Aube

Emidio Pires
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Philippe Borde)

10300 Sainte-Savine

Sophie Alves
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Jean-Jacques Arnaud)

10800 Isle-Aumont

Lázaro Almeida Silvares
Contacto: T:  Email:  Web:  http://www.silvares-freres.fr/

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

     

11

Аude (Audois)

Carcassonne

     
     
     
     
     
     

12

Aveyron (Aveyronnais)

Rοdez

12110 Viviez

Luís Rainho
Contacto: T:  Email:  Web:  https://www.facebook.com/lrainho

Lista (Cabeça de lista):

[DVG] (Jean-Louis Denoit)

12130 Saint-Geniez-d'Olt

Maria da Silva de Oliveira Serrano
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Marc Bories)

12200 Monteils

Alzira Campos
Contacto: T:  Email:  Web:  https://www.facebook.com/alzira.campos

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

     

12200 Savignac

Sandra Baptista
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

12220 Peyrusse-le-Roc

Norbert Martins
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

     

12300 Firmi

Manuel Catarino
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVG] (Jean-Pierre Laderech)

     
     
     
     
     
     

13

Bouches-du-Rhône (Bucсo-rhodaniens)

Marseille

     
     
     

14

Calvados (Calvadosiens)

Caen

14120 Mondeville

Nathalie Tomáz
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVG] (Daniel Chesnel)

     

15

Cantal (Cantalous ou Cantaliens)

Aurillac

15000 Aurillac

Angélique Martins
Contacto: T:  Email:  Web: https://www.facebook.com/angelique.martins.31

Lista (Cabeça de lista):

(Pierre Mathonier)

     

16

Charente (Charentais)

Angoulême

16440 Roullet Saint-Estèphe

José de Sousa
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DIV] (Béatrice Simonet)

16800 Soyaux

Christophe Monteiro
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (François Nebout)

     

17

Charente-Maritime (Charentais-Maritimes)

La Roсhelle

17480 Le Château-d'Oléron

François Ferreira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Michel Parent)

     

18

Cher

Bοurges

18500 Mehun-Sur-Yèvre

Pedro Da Rocha
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Jean-Louis Salak)

     

19

Corrèze (Corréziens)

Tulle

19000 Tulle

Ana Maria Ferreira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Bernard Combes)

19100 Brive-la-Gaillarde

Jean Santos
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UD] (Frédéric Soulier)

19100 Brive-la-Gaillarde

Fátima Jacinto
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UD] (Frédéric Soulier)

     
     

2A

Corse-du-Sud (Corses)

Ajaccio

     

2B

Haute-Corse (Corses)

Bastia

     

21

Côte-d'or (Côte-d'Oriens)

Dijon

21600 Longvic

José Almeida
Contacto: T:  Email:  Web:http://www.jose-almeida.net/

Lista (Cabeça de lista):

(José Almeida)

21600 Longvic

Jean-Marc Gonçalves
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(José Almeida)

     

22

Côtes-d'Armor (Costarmοricains)

Saint-Brieuс

     
     

23

Creuse (Creusois)

Guéret

     

23140 Rimondeix

Georges da Costa
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

     

23240 Saint-Priest-la-Plaine

Christine Oliveira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

     

23800 Dun-le-Palestel

José Freitas
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UD] (Laurent Daulny)

     

24

Dordogne (Périgourdins)

Périgueux

24200 Sarlat-la-Canéda

Isabelle Teixeira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Jean-Jacques de Peretti)

     
     

24750 Boulazac

Anabela Marques
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Jacques Auzou)

     

25

Doubs (Dοubiens)

Besançon

     
     
     

26

Drôme (Drômois)

Valence

26140 Saint-Rambert-d'Albon

Horácio das Neves Bicho
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVG] (Vincent Bourget)

     
     
     

27

Eure

Evreux

     
     
     
     

28

Eure-et-Loir (Euréliens)

Chartres

     

28800 Nogent-le-Roi

Ana de Carvalho
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVG] (Jean-Paul Mallet)

28800 Nogent-le-Roi

Sergio Ferreira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVG] (Jean-Paul Mallet)

     

28800 Bonneval

Valérie Lopes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Joël Billard)

     

29

Finistère (Finistériens)

Quimper

29850 Gouesnou

Louis da Fonseca
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Stéphane Roudaut)

     

З0

Gard (Gardois)

Nîmes

     
     
     

30129 Redessan

José Henriques de Almeida
Contacto: T:  Email:  almjose@live.fr Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVG] (Fabienne Richard)

     

30320 Saint-Gervasy

Serge Paredes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVG] (Joël Vincent)

     
     

30430 Barjac

Nadège Barbosa Allosio
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Edouard Cholet)

30450 Ponteils-et-Brésis

Annabelle de Oliveira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

30530 Portes

Jacinto Santos
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

30540 Milhaud

José Garcia
Contacto: T: 04 66 74 22 88  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Jean-Michel Avellaneda)

30570 Saint-André-de-Majencoules

Sylvie Ruas
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

30580 Belvézet

Murielle Rodrigues
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

30620 Aubord

Rosa Oliveira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

30700 Saint-Victor-des-Oules

Jean de Carvalho
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

30760 Le Garn

Mireille da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

30920 Codognan

Betsy Morgadinho
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

31

Haute-Garοnne (Haut-Garοnnais)

Toulouse

31150 Fenouillet

Valdemar Rodrigues
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Claudie Marcos)

31150 Fenouillet

Nathalie Milhas
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Claudie Marcos)

31490 Léguevin

Fabienne dos Santos
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Stéphane Mirc)

31700 Beauzelle

Patrice Rodrigues
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Claude Benoit)

31820 Pibrac

Christelle Parreira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVG] (Robert Bon)

З2

Gers (Gersois)

Auch

32230 Cazaux-Villecomtal

José Fernandes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

32600 L'Isle-Jourdain

Ana Marques
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Alain Tourne)

З3

Gironde (Girondins)

Bordeaux

33000 Bordeaux

Ana Maria Torres
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Alain Juppé)

33150 Cenon

Fernanda Alves
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Alain David)

33460 Lamarque

Céline dos Reis
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

33460 Lamarque

Carlos Castanheira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

     

33600 Pessac

Isabel Vincent-Pereira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Jean-Jacques Benoit)

     

33850 Léognan

Álvaro Pimenta
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Bernard Fath)

33850 Léognan

Philippe Dias
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Alain Plouzeau)

34

Hérault (Héraultais)

Montpellier

34110 Montpellier

Nathalie Medeiros
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Jean-Louis Roumégas)

     

34110 Frontignan

José Dantas
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Pierre Bouldoire)

З5

Ille-et-Vilaine (Ille-et-Vilainοis)

Rennes

35300 Fougères

Albina Moreira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Louis Feuvrier)

35340 Liffré

Sandra Fressier Pereira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Loïg Chenais-Girard)

35750 Iffendic

Christophe Martins-Marques
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[SE] (Christophe Martins-Marques)

36

Indre (Indriens)

Châteauroux

36150 Giroux

Manuel Machado
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

36260 Migny

Fabrice de Sá
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

36260 Reuilly

Thierry Pereira de Carvalho
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

36260 Reuilly

Marie-Andrée de Araújo
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

     

36300 Ciron

Marie dos Reis Biana
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

36600 Villentrois

Emilia Roger - de Jesus
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

36600 Veuil

Virginie Leitão
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

36600 Valençay

Magali Machado
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

37

Indre-et-Loire (Tourangeaux)

Tοurs

37130 Langeais

Abel Pires
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

  (Pierre-Alain Roiron)

37130 Langeais

Francisco Reisinho
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

  (Pierre-Alain Roiron)

37130 Langeais

Stéphane Teixeira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVD]  (Alain Kergoat)

37270 Montlouis-sur-Loire

Alexandre da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Jean-Jacques Filleul)

     

37520 La Riche

Isabel Teixeira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UG]  (Alain Michel)

37520 La Riche

Filipe Ferreira-Pousos
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UG]  (Alain Michel)

37550 Saint-Avertin

José de Magalhães
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

  (Jean-Gérard Paumier)

     

38

Isère (Isérois)

Grenοble

38080 L'Isle-d'Abeau

Tony de Oliveira
Contacto: T: 04.74.18.20.00 Email:  Web: http://www.mairie-ida.com/

Lista (Cabeça de lista):

(André Colomb-Bouvard)

38090 Roche

Joseph Reis
Contacto: T: 04 74 92 72 90  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38110 Dolomieu

Sylvie Costa
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38118 Saint-Baudille-de-la-Tour

Valérie Antunes
Contacto: T: 04 74 83 86 29  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38120 Fontanil-Cornillon

Stéphanie da Silva
Contacto: T: 04.76.56.56.56 Email: sdasilva@ville-fontanil.fr  Web:  http://www.ville-fontanil.fr/

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38120 Fontanil-Cornillon

Michel Lusa
Contacto: T: 04.76.56.56.56 Email: mlusa@ville-fontanil.fr  Web: http://www.ville-fontanil.fr/

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38130 Echirolles

Magalie Vicente
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Jacques Colliard)

38140 Renage

Joaquim Mendes Teixeira
Contacto: T: 04 76 91 47 33   Email:  Web: http://www.ville-renage.fr/

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38140 Rives

Alzira dos reis
Contacto: T: 04 76 91 46 44   Email:  Web:

Lista (Cabeça de lista):

[UG]  (Alain Dezempte)

38140 Rives

Luís Martins
Contacto: T: 04 76 91 46 44   Email:  Web:

Lista (Cabeça de lista):

[UG]  (Alain Dezempte)

38150 Ville-sous-Anjou

Claire Ferreira
Contacto: T: 04 74 84 04 55   Email:  Web:

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38160 Murinais

Pascale d’Oliveira
Contacto: T:  04 76 64 23 57 Email:  Web: http://www.murinais.fr/

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38190 Froges

Marie-Hélène Costa
Contacto: T:  Email:  Web:  http://www.villedefroges.fr/

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38190 Champ-près-Froges

Marie Paule Gomes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38190 Sainte-Agnès

Annick Marques
Contacto: T: 04 76 71 48 85  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38190 Villard-Bonnot

Patricia Baga
Contacto: T: 04 76 45 79 45  Email:  Web: http://www.villard-bonnot.fr/

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Daniel Chavand)

38200 Jardin

Valérie Dias
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38220 Serpaize

Karine Rodrigues
Contacto: T: 04 74 57 98 17 Email:  Web: http://www.mairie-serpaize.fr/ 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38220 Saint-Barthélemy-de-Séchilienne

Christelle Santos
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38230 Chavanoz

Joao Paulo Molta dos Santos Pedro
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Roger Davrieux)

38230 Tignieu-Jameyzieu

Audrey Guimarães
Contacto: T: 04 78 32 23 59 Email:  Web: http://www.tignieu-jameyzieu.info/ 

Lista (Cabeça de lista):

(André Paviet-Salomon)

38260 La Frette

Marie José Torres
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38260 Thodure

Nadine Teixeira (Maire)
Contacto: T: 04 74 54 05 56 Email: mairie.thodure@wanadoo.fr  Web: http://www.thodure.com/

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38300 Badinières

Lionel Lopes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38320 Herbeys

Philippe Rego
Contacto: T:04.76.73.63.76   Email: philippe.rego@herbeys.fr Web:  http://www.herbeys.fr/

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38330 Biviers

Gilbert Gonçalves
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38380 Miribel-les-Échelles

Christine Lampreia
Contacto: T: 04 76 55 28 18 Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38400 Saint-Martin-d'Hères

Ana Corona Rodrigues
Contacto: T: 04 76 60 73 73 Email:  Web: http://www.ville-st-martin-dheres.fr/  

Lista (Cabeça de lista):

(René Proby)

38400 Saint-Martin-d'Hères

David Queiróz
Contacto: T: 04 76 60 73 73 Email:  Web: http://www.ville-st-martin-dheres.fr/

Lista (Cabeça de lista):

(René Proby)

38420 Murianette

Elisabeth Pereira
Contacto: T: 04 76 77 11 26 Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38450 Notre-Dame-de-Commiers

Daniel da Silva
Contacto: T: 04 76 72 61 35 Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38460 Annoisin-Chatelans

Eléonore Lopes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38460 Chamagnieu

Paulo da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38460 Trept

Nadine Vieira
Contacto: T: 04 74 92 83 87  Email:  Web: http://www.trept.fr/

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38460 Villemoirieu

Edouard Gonçalves
Contacto: T: 04 74 90 72 76   Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38480 Saint-Albin-de-Vaulserre

Noémie de Macedo
Contacto: T: 04 76 32 82 28 Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38490 Chimilin

Pascale Guimarães
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38510 Vézeronce-Curtin

Valérie de Oliveira Gonçalves
Contacto: T: 04 74 80 12 27  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38540 Saint-Just-Chaleyssin

David Gonçalves
Contacto: T:04 78 96 10 06   Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38540 Valencin

Madail Maranhão
Contacto: T: 04 78 96 13 06  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38550 Péage-de-Roussillon

Mercedes de Sousa
Contacto: T: 04 74 11 15 55 Email:  Web: http://www.le-peage-de-roussillon.fr/

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Christine Masson)

38590 Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs

Eric Pereira
Contacto: T: 04 76 65 40 35 Email:  Web: http://www.ville-sesg.com/

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38600 Fontaine

Stéphanie Tavares Cardoso
Contacto: T: Email:  Web:

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Yannick Boulard)

38630 Les Avenières

João Santos
Contacto: T: 04 74 33 61 87 Email:  Web: http://www.lesavenieres.fr/

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Gilbert Mergoud dit Lamarche)

38650 Saint-Michel-les-Portes

Patrick Pereira dos Lagos
Contacto: T: 04 76 34 01 58 Email:  Web: http://www.cdc-clelles.com/saint_michel_les_portes.php

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38660 Lumbin

Annick Veiga
Contacto: T:04 76 08 21 85  Email:  Web:

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38710 Saint Sébastien

Gérard Torres
Contacto: T: 04 76 34 92 79  Email:  Web:

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38730 Panissage

Edgar Martins
Contacto: T: 04 74 88 26 28 Email:  Web:

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38740 Valjouffrey

Artur Mendes
Contacto: T: 04 76 30 22 28  Email:  Web: http://www.valjouffrey.fr/

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38780 Oytier-Saint-Oblas

Catherine Alves
Contacto: T: Email:  Web:

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38850 Chirens

Gilbert dos Santos (Maire)
Contacto: T: 04.76.35.20.28 Email: mairie-chirens@wanadoo.fr  Web: http://chirens.fr/

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38870 Bressieux

Florinda da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38930 Saint-Maurice-en-Trièves

Manuela Fernandes
Contacto: T: 04 76 34 72 28  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

38950 Saint-Martin-le-Vinoux

Joaquim Torres
Contacto: T: 04 76 85 14 50  Email:  Web: http://www.saint-martin-le-vinoux.fr/

Lista (Cabeça de lista):

(Yannick Ollivier)

39

Jura (Jurassiens)

Lons-le-Saunier

39100 Champvans

Nathalie da Costa
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

39100 Choisey

Sandra Barata
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

39120 Annoire

Michel Nunes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

39130 Clairvaux-les-Lacs

Victor Pinto
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

39130 Pont-de-Poitte

Patrick Marques
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

39130 Pont-de-Poitte

Anthony da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

39160 Balanod

Fátima Farinha
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

39170 Leschères

José Galvão e Brito
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

39200 Saint-Claude

Luisa da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

39230 Monay

Franck Loureiro
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

39350 Pagney

Laetitia Meirinho
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

39380 Mont-sous-Vaudrey

Natacha Serrão
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

39400 Morbier

Joaquim Carlos Menoita dos Santos
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

39400 Morez

Amadeu Fernandes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

39400 Lézat

António de Carvalho
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

39570 Gevingey

José Ribeiro
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

39600 Arbois

Fátima Desvignes Ribeiro
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVD]  (Bernard Amiens)

39700 Malange

Dominique Laranjeira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

39700 Vriange

Nathalie da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

39700 Vriange

Manuel de Sousa
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

39800 Chamole

José Macedo
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40

Landes (Landais)

Mont-de-Marsan

40000 Mont-de-Marsan

Jean-Pierre Pinto de Sousa
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 (Geneviève Darrieussecq)

40090 Gaillères

Karine Leite
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40090 Gaillères

António Leite
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40090 Gaillères

Narcisa Lopes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40090 Saint-Avit

Patricia Mira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40090 Saint-Perdon

Nathalie da Costa Marques
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40130 Capbreton

Céline Ferreira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Jean-Pierre Dufau)

40160 Gastes

Sylvain Ribeiro
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40170 Lévignacq

Jean da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40180 Seyresse

Manuel de Sousa
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40190 Bourdalat

Leonel Gaitinha
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40200 Pontenx-les-Forges

Paula de Melo
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40210 Commensacq

Alexendra da Costa
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40210 Escource

Virginie Moreira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40240 Estigarde

Fernando Leite
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40250 Souprosse

Cécile Alves
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40270 Saint-Maurice-sur-Adour

Sandrine de Sousa
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40280 Haut-Mauco

Christelle Ferreira de Brito
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40290 Mouscardès

Véronique Gomes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40280 Bretagne-de-Marsan

David Ferreira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40300 Cauneille

Christelle Mendes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40310 Escalans

Sergio Barros
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40410 Belhade

Sandrine Martins
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40420 Garein

Christine dos Santos
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40420 Garein

Jaime da Costa
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40430 Luxey

Tony Gomes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40430 Callen

Gilberto Teixeira Alturas
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40460 Sanguinet

Victor Igreja
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40500 Montsoué

Christine Balão
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40500 Saint-Sever

André da Ré
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40500 Cauna

Sergio Simão
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40550 Saint-Michel-Escalus

Véronique Duarte
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40700 Lacrabe

Brigitte Mendes da Sylva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40700 Momuy

Sylvain Saraiva da Sylva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40800 Aire-sur-l'Adour

Dominique Lourenço
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

40800 Sarron

Severino dos Santos
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

41

Lοir-et-Cher (Loir-et-Chériens)

Blois

41000 Blois

Catherine Monteiro da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

  (Marc Gricourt)

41100 Sainte-Anne

Carlos Inácio
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

41100 Villemardy

José Pereira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

41110 Mareuil-sur-Cher

Rita Augusto
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

41150 Blois

Sylvie Ferreira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

41150 Rilly-sur-Loire

Lino da Graça
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

41190 Pray

Sylvie Pinheiro
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

41220 Villeny

António Figeiredo
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

41230 Lassay-sur-Croisne

Peggy Ribeiro
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

41240 Verdes

Elisabeth Ferreira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

41250 Mont-près-Chambord

José Coelho
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

41300 Orçay

Fernando Trindade
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

41300 Orçay

Christelle da Fonte
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

41300 Salbris

Patricia Brás
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

  (Jean-François Brunet)

41320 La Chapelle-Montmartin

Corinne Brandão
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

41320 Mennetou-sur-Cher

Antonio Duarte
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

41320 La Chapelle-Montmartin

Sylvie Brandão
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

41370 Concriers

Myladie Seixas
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

41370 Saint-Léonard-en-Beauce

Laurent Barbosa
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

41540 Saint-Laurent-des-Bois 

Patrick Gonçalves
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

41600 Nouan-le-Fuzelier

Manuel Rodrigues
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

41800 Tréhet

David Martins
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

42

Loire (Ligériens)

Saint-Etienne

42110 Chambéon

Nathalie de Oliveira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

42110 Chambéon

Nicolas Marques
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

42130 Sainte-Agathe-la-Bouteresse

Christelle Fernandes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

42130 Trelins

António Ferreira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

42190 Charlieu

Maria Barroso
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

  (René Lapallus)

42320 Cellieu

Joaquim Espinha
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

42340 Veauche

Paulo dos Santos
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Monique Girardon)

42390 Villars

Jordan da Silva
Contacto: T:  Email: jordan.dasilva@hotmail.fr Web: http://www.jordandasilva.fr/

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Paul Celle)

42430 Chausseterre

Christian da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

42470 Lay

Gabrielle Rodrigues
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

42600 Magneux-Haute-Rive

Paulo de Oliveira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

42600 Savigneux

Carlos Gonçalves
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

42620 Saint-Martin-d'Estréaux

Vanessa Rodrigues
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

42840 Montagny

Roger de Almeida
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

Haute-Loire (Аltiligériens)

Le Puy

43000 Ceyssac

Laurinda de Sousa
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

43350 Blanzac

Manuel de Oliveira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

43360 Bournoncle-Saint-Pierre

Sandie da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

43360 Bournoncle-Saint-Pierre

Murielle Pinheiral
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

     

44

Loire-Atlantique

Nantes

44000 Nantes

Maria-Laura de Carvalho
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Jean-Marc Ayrault)

44000 Nantes

Cécile de Oliveira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Jean-Marc Ayrault)

44110 Châteaubriant

Francisco Durães
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Alain Hunault)

44160 Crossac

Sandrine Alves de Sousa
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

44340 Bouguenais

José Arcádio Garcia Torres
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Michèle Gressus)

44350 Saint-Molf

Christophe Gomes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

44460 Avessac

Antoine Arménio
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

44540 Saint-Mars-la-Jaille

Marie-Hélène Caseiro
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

44640 Saint-Jean-de-Boiseau

Francis Branco
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Pascal Pras)

44690 La Haie-Fouassière

Sébastien Ferreira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

44800 Saint-Herblain

Emilia Amorin Neto
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Philippe Torres)

     

45

Loiret

Orléans

45140 Saint Jean de la Ruelle

Claude Rina Basilio
Contacto: T: 02.38.43.09.27 Email: janja@hotmail.fr  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

  (Christophe Chaillou)

45140 Saint Jean de la Ruelle

Carlos dos Reis
Contacto: T:  Email:   Web: 

Lista (Cabeça de lista):

  (Carlos dos Reis)

45150 Jargeau

Jonny de Freitas
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Jean-Marc Gibey)

     

45750 Saint Pryvé Saint-Mesmin

Angelo Cerqueira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Angelo Cerqueira)

     

46

Lot (Lotois)

Cahors

46100 Béduer

Antonio Lopes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

46110 Bétaille

Jean Gonçalves
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

46140 Castelfranc

Antoine da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

46150 Catus

Victor Vaz
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

     

46160 Cadrieu

Francis Moura
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

46170 Cézac

Victor Costa
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

     

46190 Calviac

Frédéric Dias Proença
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

     
     

47

Lot-et-Garonne (Lot-et-Garonnais)

Agen

47110 Sainte-Livrade-sur-Lot

Martine Teixeira
Contacto: T:  Email:  Web:

Lista (Cabeça de lista):

[LUG] (Claire Pasut)

47110 Sainte-Livrade-sur-Lot

Gilles Ferreira
Contacto: T:  Email:  Web:

Lista (Cabeça de lista):

[LUG] (Claire Pasut)

47150 La Sauvetat-sur-Lède

Tony de Freitas
Contacto: T:  Email: defreitas.carrelage@orange.fr   Web:

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

47190 Aiguillon

Fabienne de Macedo
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVG] (Jean-François Sauvaud)

47230 Barbaste

Annie Barateiro
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

47250 Sainte-Gemme-Martaillac

Odile Cruz
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

47270 Villeréal

Kélly Gomes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

47270 Clermont-Soubiran

Manuel Gomes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

47360 Saint-Sardos

Anne-Marie Coelho
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

47360 Cours

Sylvie Costa
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

47370 Tournon-d'Agenais

Céline Gomes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

47420 Boussès

Dominique Oliveira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

47500 Monsempron-Libos

Anne-Marie Soares
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

47500 Sauveterre-la-Lémance

Antoine Moutinho
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

47700 Pindères

François Fonseca
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

48

Lοzère (Lozériens)

Mende

48000 Chastel-Nouvel

David lopes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

48000 Badaroux

Christiane Costa
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

48190 Bagnols-les-Bains

Francis Marques
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

48200 Albaret-Sainte-Marie

Carlos Machado
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

48200 Les Monts-Verts

António Mendes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

48400 Bédouès

José Loureiro
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

48400 Cocurès

Marie-José de Carvalho
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

48500 Banassac

David Rodrigues
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

48500 Saint-Georges-de-Lévéjac

Guy de Sousa
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

48800 Pied-de-Borne

José Castro
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

49

Maine-et-Loire (Angevins ou Mainéliens)

Angers

49120 Cossé-d'Anjou

Maria Lopes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

49250 Saint-Rémy-la-Varenne

Joel da Costa
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

49270 Saint-Laurent-des-Autels

Adriano Gomes Alves
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

49350 Gennes

Marie-Madeleine da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

49360 Les Cerqueux

José de Figueiredo Almeida
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

49380 Notre-Dame-d'Allençon

Joaquim Faria Oliveira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

49400 Souzay-Champigny

Manuel Marques
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

49510 Jallais

Sylviane Fernandes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

49600 Gesté

José Fernandes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

49730 Montsoreau

Sylvie de Carvalho
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

49800 La Daguenière

Peggy Loureiro
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

50

Manche (Manchοts ou Manchois)

Saint-Lô

50100 Cherbourg-Octeville

Jean Claude Magalhães
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.ville-cherbourg.fr/

Lista (Cabeça de lista):

 

50250 Plessis-Lastelle

Miguel Ramos Bráz
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 

50270 Barneville-Carteret

Thierry Mendes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 

50310 Azeville

Serge Duarte da Rosa
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 

50310 Ecausseville

Richard Duarte da Rosa
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 

50340 Saint-Christophe-du-Foc

António da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 

50440 Beaumont-Hague

Anne Dias
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 

50440 Éculleville

Sébastien Dias
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 

50510 La Meurdraquière

Sandrine Celestino
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 

50700 Colomby

Laurent da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 

50860 Moyon

Franck Machado
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 

51

Marne (Marnais)

Châlons-en-Champagne

51170 Fismes

Eric Salgado
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Jean-Pierre Pinon)

     

51200 Epernay

Jonathan Rodrigues
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Franck Leroy)

51400 Mourmelon-le-Grand

Monique da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Fabrice Loncol)

51430 Tinqueux

Laurent de Oliveira Soares
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Jean-Pierre Fortune)

     

51510 Fagnières

José Antunes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(José Antunes)

51510 Fagnières

Véronique Correia
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(José Antunes)

     

52

Haute-Marne (Haut-Marnais)

Chaumont

52000 Brethenay

Sabrina das Neves
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 

52110 Blumeray

Manuel Martins
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 

52130 Rachecourt-Suzémont

Antoine Cruz
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 

52130 Troisfontaines-la-Ville

Abílio da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 

52130 Vaux-sur-Blaise

Bruno Pacheco
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 

52150 Bourmont

Alain Fernandes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 

52190 Chassigny

Marie-Rose Lopes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 

52190 Chassigny

Achille Lopes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 

52190 Vesvres-sous-Chalancey

Manuel Ferreira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 

52200 Champigny-lès-Langres

Nathalie da Rocha
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 

52220 Frampas

Emmanuel Marinho
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 

52220 Louze

António Barreira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 

52250 Baissey

António dos Santos
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

52300 Fronville

Olivier Alves
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

52320 Vignory

Denis Fernandes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

52360 Marcilly-en-Bassigny

Michel da Rocha
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

52370 Rennepont

Maria de Fátima Soares Lemos
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

52410 Chamouilley

Rémy Arménio
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

52500 Rougeux

Laurence da Rocha
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

52600 Rosoy sur Amance

Seraphin Campelo
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

52700 Clinchamp

Raymond Carvalho
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

52700 Vesaignes-sous-Lafauche

Álvaro dos Santos
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

53

Mayenne (Mayennais)

Laval

54

Meurthe-et-Mοselle (Meurthe-et-Mosellans)

Nancy

54130 Saint Max

Laurent Santos
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.saint-max.fr/

Lista (Cabeça de lista):

(Eric Pensalfini)

54520 Laxou

Catherine Fernandes
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.laxou.fr/

Lista (Cabeça de lista):

(Laurent Garcia)

     

55

Meuse (Meusiens)

Bar-le-Duc

56

Morbihan (Morbihannais)

Vannes

57

Moselle (Mosellans)

Metz

57000 Metz

Nathalie de Oliveira
Contacto: T:  Email: nathalie.de-oliveira@ca2m.com  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Dominique Gros)

57200 Bliesbruck

Dorothée da Silva
Contacto: T:  Email:   Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

57220 Fouligny

José Alves
Contacto: T:  Email:   Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

     

57320 Chémery-les-Deux

Sophie Peixoto
Contacto: T:  Email:   Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

57320 Freistroff

Valérie Moura
Contacto: T:  Email:   Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

     

57420 Buchy

Anthony Alves
Contacto: T:  Email:   Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

57290 Fameck

João Santos
Contacto: T:  Email:   Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Michel Liebgott)

     

57530 Courcelles-sur-Nied

Rui Dias
Contacto: T:  Email:   Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

     

57570 Cattenom

José Mario dos Santos
Contacto: T:  Email:   Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

     

57580 Chenois

Christian Barbosa
Contacto: T:  Email:   Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

57580 Baudrecourt

Danièle Ribeiro
Contacto: T:  Email:   Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

57655 Boulange

Helder Lopes Rodrigues
Contacto: T:  Email:   Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

     

57670 Albestroff

Manuel da Costa
Contacto: T:  Email:   Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

57730 Folschviller

Maria Jacinto
Contacto: T:  Email:   Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Claude Staub)

     

57690 Bambiderstroff

Sandrine Pereira
Contacto: T:  Email:   Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

     

58

Nièvre (Nivernais)

Nevers

59

Nord (Nordistes)

Lille

59135 Wallers

Rosa Maria Carneiro
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Salvatore Castiglione)

     

59155 Faches-Thumesnil

David Torres Fernandes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Françoise Dal)

59161 Escaudoeuvres

Wendy Barata Rodrigues
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Patrice Ego)

59166 Bousbecque

Jean-Marie da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Marie-Françoise Cauchie-Andre)

59200 Tourcoing

Sabine dos Reis
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Michel-François Delannoy)

     

59223 Roncq

António da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Vincent Ledoux)

59230 Saint-Amand-les-Eaux

Hélène da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Alain Bocquet)

     

59370 Mons-en-Baroeul

Diana da Conceição
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVG] (Rudy Elegeest)

     

59400 Cambrai

Marie-José Caldeira Pombal
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (François-Xavier Villain)

59600 Maubeuge

Ricardo Moreira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Rémi Pauvros)

59610 Fourmies

Maria Lúcia Gomes Marques
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

(Elisabeth Cleren)

59790 Ronchin

Franck da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVG] (Serge Defosse)

59790 Ronchin

Isabel Martins
Contacto: T:  Email:  Web:  Video - http://www.facebook.com/isabelle.martins2

Lista (Cabeça de lista):

(Alain Rabary)

     

60

Oise (Isariens ou Oisiens)

Beauvais

60150 Thourotte

Patrice Carvalho (Maire)
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.facebook.com/pages/Patrice-Carvalho/

Lista (Cabeça de lista):

(Patrice Carvalho)

60150 Thourotte

Fabienne Rita de Campos
Contacto: T:  Email:  Web: http://fr-fr.facebook.com/people/Fabienne-Rita-de-Campos/100001246395530

Lista (Cabeça de lista):

(Patrice Carvalho)

     
     
     

61

Orne (Ornais)

Alençon

62

Pas-de-Calais (Pas-de-Calaisiens)

Arras

62400 Lens

Bruno Cavaco
Contacto: T:  Email: orangeboss@hotmail.fr Web:http://www.facebook.com/profile.php?id=1486736512

Lista (Cabeça de lista):

(Guy Delcourt)

     

62790 Leforest

Michel Rodrigues
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVG] (Michel Rodrigues)

     

63

Puy-de-dôme (Puydomois)

Clermont-Ferrand

63000 Clermont Ferrand

Manuela Ferreira de Sousa
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Serge Godard)

63118 Cébazat

Silvia Trigo
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Bernard Auby)

63300 Thiers

Arminda Martins
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[DVG]  (Thierry Deglon)

63360 Gerzat

António Cardoso
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Georges Dassaud)

63530 Volvic

Christine Pires Beaune
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.assemblee-nationale.fr/14/tribun/fiches_id/608172.asp

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Jean Laurency)

63530 Volvic

Véronique de Pinho
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

  (Mohand Hamoumou)

63530 Volvic

Isabelle Domingues
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

  (Mohand Hamoumou)

     

63540 Romagnat

António Neves
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (François Farret)

63540 Romagnat

Nathalie Tavares
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (François Farret)

     

64

Pyrénées-Atlantiques (Basques et Béarnais)

Pau

64110 Saint-Faust

Christine dos Santos
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.saintfaust.info/

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

64110 Saint-Faust

Sylviane Marques
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.saintfaust.info/

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

     

64130 Viodos-Abense-de-Bas

Jorge Martins Pinheiro
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.soule-xiberoa.fr/fr/territoire-tourisme/communes/viodos-abense-de-bas.html

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

64150 Sauvelade

José da Fonseca
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.cc-lacqorthez.fr/la-cclo/commune/sauvelade.html

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

64160 Saint-Armou

Karine Batista
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.mairie-de-saint-armou.fr/pages/conseil-municipal.html

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

64160 Saint-Laurent-Bretagne

José Carvalho
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

64170 Serres-Sainte-Marie

José Rodrigues
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

64170 Serres-Sainte-Marie

José Rodrigues
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

64230 Siros

António Francisco
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.siros.fr/la-mairie/le-conseil-municipal

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

64230 Siros

Virginie Ferreira
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.siros.fr/la-mairie/le-conseil-municipal

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

64300 Sarpourenx

Sandra de Sousa
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.sarpourenx.fr/conseil-municipal.php

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

     

64360 Tarsacq

Guillaume de Sousa
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.cc-lacqorthez.fr/la-cclo/commune/tarsacq.html

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

64360 Tarsacq

Laurence Ferreira
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.cc-lacqorthez.fr/la-cclo/commune/tarsacq.html

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

64370 Urdès

Magali Gonçalves
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

64410 Séby

Sandrine da Rocha
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

64420 Saubole

Marie Thérèse Aguiar Alves
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

64520 Sames

Fernando Alves
Contacto: T:  Email:  Web: http://sames64.fr/index.php/mairie/conseil-municipal

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

     
     

65

Hautes-Pyrénées (Haut-Pyrénéens)

Tarbes

65000 Tarbes

Myriam Mendes
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.tarbes.fr/gp/Les-elus/514/0

Lista (Cabeça de lista):

[UD](Gérard TRÉMÈGE)

65000 Tarbes

Laurent Teixeira
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.tarbes.fr/gp/Les-elus/514/0

Lista (Cabeça de lista):

[UD](Gérard TRÉMÈGE)

65100 Arrodets-ez-Angles

Bruno Nogueira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65100 Geu

Edouard da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65100 Loubajac

Jean Claude Ribeiro
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65100 Loubajac

Eliane Ribeiro
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65100 Lugagnan

Manuel Moreira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65100 Lugagnan

Annick Moreira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65100 Paréac

Jacques da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65100 Viger

Jeanine Machado
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65120 Sazos

Hugo da Costa
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65130 Péré

Charles Rodrigues
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65140 Escondeaux

Nuria de Oliveira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65150 Cantaous

Jean Pierre Afonso
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65150 Saint-Laurent-de-Neste

Jérémy Ferreira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65190 Hitte

Stéphane Ferreira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65190 Lanespède

Raymond Magalhães
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65190 Moulédous

Filipe Soares
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65200 Hauban

Caroline Pereira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65200 Labassère

Manuel de Sousa
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65200 Ordizan

Davide de Sousa
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65220 Estampures

Emilio Aleixo
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65220 Lustar

Maryse Fernandes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65220 Trie-sur-Baïse

José Ferreira
Contacto: T:  Email:  Web: http://paysdetrie.fr/?page_id=22076&id=30081

Lista (Cabeça de lista):

 [DVG](Jean-Pierre GRASSET)

65240 Aspin-Aure

Eric gomes

Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65240 Pailhac

João Samouco Fonseca
Contacto: T:  Email:  Web: http://pailhac.free.fr/

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65250 Saint-Arroman

Jean Louis do Nascimento
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65260 Pierrefitte-Nestalas

Noël Pereira da Cunha
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.mairie-pierrefitte-nestalas.fr/la-vie-de-la-commune/le-conseil-municipal/

Lista (Cabeça de lista):

 [DVG](Noël PEREIRA DA CUNHA)

65290 Juillan

Brigitte Alves
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.juillan.fr/site_juillan/Rubriques/Votre_mairie/conseil_municipal.php?PHPSESSID=46095a7fcffe02605bafd24ed078630a

Lista (Cabeça de lista):

[DIV](Fabrice SAYOUS)

65290 Louey

Sandrine Pereira
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.mairie-louey.fr/index.php?page=conseil-municipal

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65290 Louey

Abilio Brandão
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.mairie-louey.fr/index.php?page=conseil-municipal

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65300 Campistrous

Sandrine Monteiro
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65300 Lagrange

Antoine Alves
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.lagrange65.fr/trombinoscope,1,les-elus.html 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65310 Odos

José Vaz
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.ville-odos.fr/fr/conseil-municipal

Lista (Cabeça de lista):

 [DVG](Jean-Michel LEHMANN)

65350 Castéra-Lou

David Gonçalves
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65350 Gonez

Laurent Marques
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65350 Lizos

Jean Philippe de Azevedo
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65360 Saint-Martin

Marie Claude Fonseca
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.mairie-saintmartin.com/conseil.php?PHPSESSID=t8i70f00lfltspblfei89km4b5

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65370 Loures-Barousse

David de Carvalho
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.loures-barousse.fr/la-mairie/equipe

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65400 Argelès-Gazost

Cécile Martins
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.argeles-gazost.fr/gp/Liste-des-Elus/252

Lista (Cabeça de lista):

[DIV](Francis CAZENAVETTE)

65400 Argelès-Gazost

José Lopes
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.argeles-gazost.fr/gp/Liste-des-Elus/252

Lista (Cabeça de lista):

[DIV](Dominique ROUX)

65400 Arras-en-Lavedan

Michel Soares Ferrão
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.arrasenlavedan.fr/public/

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65400 Arrens-Marsous

Jean Pierre da Costa
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.arrens-marsous.com/index.php?perma=conseil

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65400 Boô-Silhen

Manuel Soares
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65400 Gez

Joseph Moreira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65410 Sarrancolin

Rose Marie Gomes da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: http://sarrancolin.fr/conseil_municipal.html

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

65700 Maubourguet

Nathalie de Brito
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.maubourguet.fr/la-mairie/equipe-municipale

Lista (Cabeça de lista):

 [DIV](Jean NADAL)

66

Pyrénées-Orientales (Catalans ou Roussillonnais)

Perpignan

66130 Corbère

Marie Marjorie Fevereiro
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.corbere-les-cabanes.fr/public/?code=conseil-municipal

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

66170 Saint-Féliu-d'Avall

Manuela Faustino
Contacto: T:  Email:  Web: http://saintfeliu-avall.com/commune/conseil-municipal/

Lista (Cabeça de lista):

 [DIV](Robert TAILLANT)

66190 Collioure

Odile da Cruz
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.collioure.net/files/dynamic/php/vivre.php?contenu=conseil

Lista (Cabeça de lista):

 [DIV](Jacques MANYA)

66200 Elne

Nathalie Rodrigues
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.ville-elne.fr/fr/conseil-municipal

Lista (Cabeça de lista):

 [DIV](Yves BARNIOL)

66200 Théza

Mounia Vieira
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.villetheza.fr/lamairie/leconseil/leconseil.htm

Lista (Cabeça de lista):

 [DVD](Jean-Jacques THIBAUT)

66210 Formiguères

Daniel Gomes
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.formigueres.fr/

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

66230 Serralongue

Joseph Marques
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.serralongue.com/fr/conseil-municipal

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

66280 Saleilles

Frédéric Rodrigues
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.saleilles.fr/la-municipalite/le-conseil-municipal/

Lista (Cabeça de lista):

(François RALLO)

66300 Caixas

Sophie de Oliveira Martins
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

66300 Saint-Jean-Lasseille

Frédéric Carvalhais
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.saintjeanlasseille.fr/index.php/municipalite/equipes/elus

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

66300 Terrats

Patricia Neto
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

66320 Estoher

José Carreira Xavier
Contacto: T:  Email:  Web: http://estoher.fr/equipe-municipale/

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

66500 Eus

Nuno de Matos
Contacto:http://matos.art.free.fr/  T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

66670 Bages

Christine Lopes
Contacto: T:  Email:  Web:http://www.bages66.fr/lamairie/les-elus/le-conseil-municipal.html

Lista (Cabeça de lista):

 [DIV](Serge SOUBIELLE)

66720 Cassagnes

Catherine da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: http://cassagnes66.pagesperso-orange.fr/histoire/maires/maires.html

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

66730 Sournia

Thierry de Sousa
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

 Escrutínio Maioritário

67

Bas-Rhin (Bas-Rhinois)

Strasbourg

67117 Dossenheim-Kochersberg

Valérie Martins do Vale
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.kochersberg.fr/Vivre/Communes_membres/Dossenheim-Kochersberg___Dosne

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

67117 Ittenheim

Virginie Marques
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.ittenheim.fr/fr-composition?PHPSESSID=97m8dqt7bhc0mniumoq9kb8cs6

Lista (Cabeça de lista):

 [DIV](Virginie MARQUES)

67120 Molsheim

Cindy Cardoso
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.mairie-molsheim.fr/mairie/elus.htm

Lista (Cabeça de lista):

(Laurent FURST)

67130 Neuviller-la-Roche

Mireille Alves
Contacto: T:  Email:  Web: http://neuvillerlaroche.valleedelabruche.fr/neuvillerlaroche/vie-municipale/item/elus-et-personnel.html

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

67150 Erstein

Nathalie da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.ville-erstein.fr/mairie/conseil_municipal_146.php

Lista (Cabeça de lista):

 [DVG](Jean-Marc WILLER)

67150 Uttenheim

Patricia de Sousa
Contacto: T:  Email:  Web: http://uttenheim.pagesperso-orange.fr/mairie_Le_conseil.htm

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

67160 Cleebourg

Tania da SIlva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

67170 Geudertheim

Vanessa Klein Marques
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.geudertheim.fr/mairie/elus/les-conseillers

Lista (Cabeça de lista):

 [DVD](Gérard LINDACHER)

67190 Heiligenberg

Louis Pinheiro
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.heiligenberg.fr/mairie/conseil-municipal.htm

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

67204 Achenheim

Ludivine de Jesus
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.mairie-osthoffen.fr/index.php?page=1&menu1=219&menu2=224&menu3=283&arbo_id=1&code_commune=219

Lista (Cabeça de lista):

(Raymond LEIPP)

67210 Goxwiller

Sandra de Almeida Pires
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.goxwiller.fr/elus_-_commissions_311.php

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

67220 Villé

Annunziata da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.ville67.fr/vie-municipale/le-conseil-municipal/composition

Lista (Cabeça de lista):

 [DVD](André FRANTZ)

67250 Schoenenbourg

NelsonPatricio
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

67270 Kienheim

Sophie Pereira
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.kienheim.fr/-Conseil-municipal-

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

67270 Rohr

Isabelle Crespo
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

67280 Urmatt

Nathalie Calmes Cardoso
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.mairie-urmatt.fr/mairie/conseil-municipal/

Lista (Cabeça de lista):

 [DVD](Nathalie CALMES-CARDOSO)

67290 Puberg

Francisco de Figuiredo
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

67320 Drulingen

Sylviane Lopes
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.drulingen.fr/index.php?&art=3

Lista (Cabeça de lista):

 [DVD](Jean-Louis SCHEUER)

67330 Ernolsheim-lès-Saverne

Isabelle Batista
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.ernolsheim.fr/index.php?page=conseil-municipal

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

67340 Schillersdorf

Tania Pinto Ferreira
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.cc.pays-de-hanau.com/fr/le-conseil-municipal-schillersdorf/le-conseil-municipal.html

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

67350 Pfaffenhoffen

José Peralta
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.pfaffenhoffen.org/services-mairie/conseil-municipal

Lista (Cabeça de lista):

 [DVD](Jean-Denis ENDERLIN)

67360 Morsbronn-les-Bains

Yolande Camacho Vieira
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.morsbronn-les-bains.fr/le-conseil-municipal.html

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

67370 Willgottheim

Valérie Alves
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.mairie-willgottheim.fr/index.php?option=com_content&view=article&id=146&Itemid=70

Lista (Cabeça de lista):

 [DVD](Madeleine PEREZ)

67390 Heidolsheim

Corinne dos Santtos
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

67440 Jetterswiller

António da Costa
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

67440 Marmoutier

Isabelle Martins
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.cc-marmoutier-sommerau.eu/communes-marmoutier.html

Lista (Cabeça de lista):

 [DVG](Jean-Claude WEIL)

67440 Schwenheim

José Capinha
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.cc-marmoutier-sommerau.eu/communes-schwenheim.html

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

67500 Batzendorf

José Rodrigues
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.batzendorf.fr/?page_id=5066

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

67510 Climbach

Anne da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.mairie-climbach.fr/conseil-municipal-climbach_fr.html

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

67520 Odratzheim

Pia Paiva
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.cc-porteduvignoble.fr/odratzheim/conseil-municipal/

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

67530 Saint-Nabor

Eveline Marques
Contacto: T:  Email:  Web: http://saint-nabor.fr/equipe/

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

67550 Eckwersheim

Perle Gonçalves
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.eckwersheim.fr/conseil_municipal_eckwersheim.asp

Lista (Cabeça de lista):

 [DIV](Michel LEOPOLD)

67580 Mertzwiller

Liliane Florian Marinho
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.mertzwiller.fr/fr/conseil-municipal

Lista (Cabeça de lista):

 [DVD](Jean-Claude STREBLER)

67600 Sélestat

Serge da Mota
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.selestat.fr/votre-collectivite/trombinoscope-des-elus.html

Lista (Cabeça de lista):

 [DVD](Marcel BAUER)

67630 Lauterbourg

Isabelle Teixeira Oliveira
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.mairie-lauterbourg.fr/mairie/le-conseil-municipal/les-elus-et-leurs-delegations.html 

Lista (Cabeça de lista):

(Jean-Michel FETSCH)

67660 Betschdorf

Sébastien Pinheiro
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.betschdorf.com/90-conseil-municipal.html

Lista (Cabeça de lista):

 [DVD](Adrien WEISS)

67670 Wittersheim

Nathalie de Pinho
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

67800 Bischheim

Claudine Lenoir Maia e Silva
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.ville-bischheim.fr/mairie/le-conseil-municipal/vos-elus 

Lista (Cabeça de lista):

(Jean-Michel FETSCH)

67800 Bischheim

Audrey dos Santos Almeida
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.ville-bischheim.fr/mairie/le-conseil-municipal/vos-elus 

Lista (Cabeça de lista):

(Jean-Michel FETSCH)

67870 Bischoffsheim

Joaquim Marques
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.mairie-bischoffsheim.fr/mairie/municipalite__elus__commissions_2.php 

Lista (Cabeça de lista):

 [DVD](Claude LUTZ)

67870 Griesheim-près-Molsheim

Nathalie Malhoa
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.griesheim.fr/Mairie/Conseil-municipal-commissions.html

Lista (Cabeça de lista):

 [DVD](Christophe FRIEDRICH)

68

Haut-Rhin (Haut-Rhinois)

Colmar

68000 Colmar

Margot de Carvalho
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.colmar.fr/conseillers-municipaux

Lista (Cabeça de lista):

[UD](Gilbert MEYER)

68100 Mulhouse

Claudine da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.mairie9.lyon.fr/page/votre-mairie/conseil-darrondissement_9.html

Lista (Cabeça de lista):

(Pierre FREYBURGER)

68125 Houssen

Caroline Reis
Contacto: T:  Email:  Web: http://ville-houssen.over-blog.fr/tag/mairie/

Lista (Cabeça de lista):

[UD](Christian KLINGER)

68130 Altkirch

Estelle Miranda
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.cc-altkirch.fr/La-Com-Com/Presentation-de-la-Com-Com/Les-elus-de-la-Comcom

Lista (Cabeça de lista):

 [DVD](Jean-Luc REITZER)

68190 Ensisheim

Jessica da Silva Ramos
Contacto: T:  Email:  Web: http://ensisheim.net/municipalite/le-maire-et-les-adjoints/

Lista (Cabeça de lista):

[FN](José SANJUAN)

68127 Sainte-Croix-en-Plaine

Sandrine Martins
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.saintecroixenplaine.fr/maire adjoint conseillers municipaux.aspx

Lista (Cabeça de lista):

(François HEYMANN)

68250 Niederentzen

Stéphanie Farinha
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.niederentzen.fr/articles.php?lng=fr&pg=8&mnuid=2187&tconfig=0#.VWcRJEaum4I

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

68280 Andolsheim

Marie Gonçalves Ranza
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.andolsheim.fr/index.php/la-commune/maire-adjoints-conseillers-municipaux

Lista (Cabeça de lista):

 [DVD](Christian REBERT)

68290 Bourbach-le-Haut

Nathalie da Costa
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.bourbach-le-haut.fr/index.php?page=equipe-municipale

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

68290 Niederbruck

Abilio Pinto da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

68320 Durrenentzen

Júlia de Magalhães
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.paysdebrisach.fr/communaute_de_communes/durrenentzen_70.php 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

68320 Wickerschwihr

Júlio Gomes
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.communedewickerschwihr.fr/fr/conseil-municipal/conseiller/14175/julio-gomes 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

68330 Huningue

Daniel Barata
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.ville-huningue.fr/fr/conseil-municipal-huningue/

Lista (Cabeça de lista):

(Jean-Marc DEICHTMANN)

68380 Metzeral

Manuela Vieira da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

68380 Muhlbach-sur-Munster

Valérie Ferraz Baptista
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.alsace-muhlbach-68380.fr/page2.html  

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

68440 Habsheim

Filipe Marques
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.mairie-habsheim.fr/mairie/les-elus/conseil-municipal/

Lista (Cabeça de lista):

(Gilbert FUCHS)

68470 Husseren-Wesserling

Clélia Rodrigues
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.husseren-wesserling.fr/index-1.html

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

68480 Kiffis

Antónia D'Almeida
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

68490 Hombourg

Corinne da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.hombourg68.fr/index.php?option=com_content&view=article&id=53&Itemid=37

Lista (Cabeça de lista):

[DIV] (Gilles BOURDALEIX)

68500 Guebwiller

Joffrey Mosteiro
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.ville-guebwiller.fr/mairie/33

Lista (Cabeça de lista):

(Francis KLEITZ )

68500 Guebwiller

Fátima Brito
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.ville-guebwiller.fr/mairie/33

Lista (Cabeça de lista):

(Francis KLEITZ )

68500 Jungholtz

Delphine Teixeira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

68500 Rimbach-zell

David Ferreira
Contacto: T:  Email:  Web: http://rimbach.zell.free.fr/p5.htm  

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

68510 Magstatt-le-Bas

Robert Anastácio
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

68550 Saint-Amarin

Jessica da Costa
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.ville-saint-amarin.fr/index1.html

Lista (Cabeça de lista):

[UD](Charles WEHRLEN)

68600 Neuf-Brisach

Manuel de Viveiros
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.neuf-brisach.fr/#/3

Lista (Cabeça de lista):

[DVD](Richard ALVAREZ)

68600 Neuf-Brisach

Carlos Pires
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.neuf-brisach.fr/#/3

Lista (Cabeça de lista):

[DVD](Richard ALVAREZ)

68700 Cernay

Joaquim Rodrigues
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.ville-cernay.fr/p_cmunicipaux.html

Lista (Cabeça de lista):

(Christophe MEYER )

68700 Wattwiller

Gaspard Fernandes de Azevedo
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.wattwiller.fr/municipalite/conseil-municipal.htm 

Lista (Cabeça de lista):

[UD](Raphaël SCHELLENBERGER)

68720 Froeningen

Déborah Martins
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

68720 Tagolsheim

Jean Paul da Assunção
Contacto: T:  Email:  Web: http://tagolsheim.fr/conseilMunicipal.php  

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

68750 Bergheim

Rosalie Staehly Gomes
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.ville-bergheim.fr/pages/?dir=mairie&pg=conseilMunicipal

Lista (Cabeça de lista):

[DVD](Pierre BIHL)

69

Rhône (Rhodaniens)

Lyon

69000 Jonage

Walter Pires
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.mairiedejonage.com/la-mairie/municipalite/membre-mairie.php

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Lucien BARGE)

69009 Lyon

Abel Gago
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.mairie9.lyon.fr/page/votre-mairie/conseil-darrondissement_9.html

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Gérard COLLOMB)

69100 Villeurbanne

Mathieu Soares
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.villeurbanne.fr/TMMEL_les_elus_le_maire.html

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Jean-Paul BRET)

69120 Vaulx-en-Velin

Eliane da Costa
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.vaulx-en-velin.net/Vie-de-la-mairie/Equipe-municipale/Maire-et-adjoints-au-maire

Lista (Cabeça de lista):

(Hélène GEOFFROY)

69126 Brindas

Liliane Valente
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.brindas.fr/Les-elus.html 

Lista (Cabeça de lista):

(Christiane AGARRAT)

69170 Tarare

Lídia Leitão
Contacto: T:  Email:  Web: http://ville-tarare.fr/les-elus/

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Bruno PEYLACHON)

69190 Saint-Fons

Adelino Antunes
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.saint-fons.fr/index.php/Les-%C3%A9lus?idpage=188&idmetacontenu=

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Nathalie FRIER)

69190 Saint-Fons

Philippe da Costa
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.saint-fons.fr/index.php/Les-%C3%A9lus?idpage=188&idmetacontenu=

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Nathalie FRIER)

69210 Lentilly

Elvira Francisco
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.mairie-lentilly.fr/mairie/conseil-municipal/ 

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Nicole VAGNIER)

69250 Albigny-sur-Saône

Herlander Lourenço
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.mairie-albignysursaone.fr/trombinoscope-des-elus.htm

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Jean-Paul COLIN)

69250 Neuville-sur-Saône

Maria da Silva Pires
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.neuvillesursaone.fr/portals/le-maire-et-les-elus/les-membres-du-Conseil-municipal.php?pg=236

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Valérie GLATARD)

69280 Marcy-l'Etoile

Sylvie Correia
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.mairie-marcy-l-etoile.fr/membres_du_conseil.aspx

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Sabine BUSSIERE)

69280 Sainte-Consorce

Emanuel Andraz Pedro
Contacto:A.C.R.J.P.L.O. T:  Email:  Web:  http://www.mairie-sainteconsorce.fr/detail/mairie/conseil-municipal/equipe-municipale/

Lista (Cabeça de lista):

[DIV] (Jean-Marc THIMONIER)

69310 Pierre-Bénite

Jorge Machado
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.ville-pierre-benite.fr/municipalite/les-elus

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Jérôme MOROGE)

69320 Feysin

Décio Gonçalves
Contacto: T:  Email:  Web:  http://www.ville-feyzin.fr/Vos-elus.html

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Yves Blein)

69320 Feysin

José da Rocha
Contacto: T:  Email:  Web:  http://www.ville-feyzin.fr/Vos-elus.html

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Yves Blein)

69320 Feysin

Maria Ferreira dos Santos
Contacto: T:  Email:  Web:  http://www.ville-feyzin.fr/Vos-elus.html

Lista (Cabeça de lista):

[UG] (Yves Blein)

69330 Pusignan

Isabelle Arco Vicente
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.mairie-pusignan.fr/node/12

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Brigitte EMAIN-FERRARI)

69340 Francheville

Isabel Santos
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.mairie-francheville69.fr/index.php/Elus?idpage=49&afficheMenuContextuel=true

Lista (Cabeça de lista):

[UD](Michel RANTONNET)

69360 Simandres

Claude Lopes
Contacto: T:  Email:  Web:http://www.simandres.fr/conseil-municipal  

Lista (Cabeça de lista):

[DIV] (José RODRIGUEZ)

69360 Ternay

Yann Fernandes
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.ternay.fr/-Les-elus-.html 

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Jean-Jacques BRUN)

69380 Chessy-les-Mines

António Carneiro
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.chessy69.fr/conseil-municipal-de-chessy-les-mines 

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Thierry PADILLA)

69390 Charly

Olivier Araújo
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.mairie-charly.fr/-Elus-.html

Lista (Cabeça de lista):

(Olivier ARAUJO)

69420 Condrieu

Catherine Seixas
Contacto: T:  Email:  Web:  http://www.condrieu.fr/index.php/CONSEIL-MUNICIPAL?idpage=51&afficheMenuContextuel=true

Lista (Cabeça de lista):

(Thérèse COROMPT)

69420 Condrieu

Daniel Tavares
Contacto: T:  Email:  Web:  http://www.condrieu.fr/index.php/CONSEIL-MUNICIPAL?idpage=51&afficheMenuContextuel=true

Lista (Cabeça de lista):

(Thérèse COROMPT)

69440 Mornant

Jorge de Carvalho
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.ville-mornant.fr/page_Les-conseillers-municipaux_8.html  

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Renaud PFEFFER)

69440 Sainte-Catherine

Mickaël Portela
Contacto: T:  Email:  Web: http://mairie-saintecatherine.fr/conseil-municipal

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

69560 Sainte-Colombe

Deolinda de Sousa
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.ste-colombe.fr/index.php?option=com_content&task=view&id=24&Itemid=33

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (André MASSE)

69620 Le Breuil

Anne Ribeiro de Almeida
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

69620 Oingt

Christophe Ferreira
Contacto: T:  Email:  Web: http://cferreiralaubergis.wix.com/oingt#!form__map/c24vq

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

69680 Chassieu

Anna Agostinho Gabriel
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.chassieu.fr/les_conseillers_municipaux.html 

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Jean-Jacques SELLÈS)

69690 Bibost

José Pereira
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.mairie-bibost.fr/

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

69700 Chassagny

Marie Jeanne Nunes
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.chassagny.fr/index.php?tg=articles&topics=44  

Lista (Cabeça de lista):

[DIV] (Françoise TRIBOLLET)

69700 Givors

Emilie Fernandes Ramalho
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.givors.fr/Vie-municipale/Vos-elus 

Lista (Cabeça de lista):

[FN] (Antoine MELLIES)

69720 Saint-Bonnet-de-Mure

Lydie da Cruz
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.saintbonnetdemure.com/les-elus-38.html

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Jean-Pierre JOURDAIN)

69730 Genay

Monique Dias
Contacto: T:  Email:  Web:  http://www.villedegenay.fr/mairie/elus/

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Arthur Roche)

69730 Genay

Cristina da Bouça
Contacto: T:  Email:  Web:  http://www.villedegenay.fr/mairie/elus/

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Arthur Roche)

69760 Limonest

António Marques
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.mairie-limonest.fr/la-vie-municipale-2/le-bureau-municipal/

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Max VINCENT)

69780 Toussieu

Fernando Martins
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.mairie-toussieu.fr/L-Equipe-Municipale

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Paul VIDAL)

69860 Monsols

Carlos Carneiro
Contacto: T:  Email:  Web:http://www.monsols.fr/le-conseil-municipal/

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

69870 Poule-les-Echarmeaux

Ludovic Pinto
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.poulelesecharmeaux.fr/vie-municipale/conseil-municipal/

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Ludovic PINTO)

70

Haute-Saône (Haut-Saônois)

Vesoul

70000 Charmoille

Anita Gonçalves
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

70000 Echenoz-la-Méline

Mário Jerónimo
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.echenoz-la-meline.fr/article-votre-conseil-municipal-123384672.html

Lista (Cabeça de lista):

[DIV] (Serge VIEILLE)

70000 Flagy

Christian Simões
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

70000 Montigny-lès-Vesoul

José Ferreira
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.montigny-les-vesoul.eu/index.php?IdPage=1400705726

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

70000 Noidans-lès-Vesoul

Marilyne da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.noidans-les-vesoul.fr/viemunicipale/leselus.html

Lista (Cabeça de lista):

[DVG] (Jean-Pierre WADOUX)

70000 Noroy-le-Bourg

Roberto Lourenço
Contacto: T:  Email:  Web:  http://www.noroy-le-bourg.fr/index.php?IdPage=1255361794

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

70000 Pusey

Gaëlle de Jesus
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.pusey.fr/index.php?IdPage=1331306109 

Lista (Cabeça de lista):

(René REGAUDIE)

70000 Velle-le-Châtel

Marc da Silva
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

70000 Vesoul

Philippe Mendes Evaristo
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.vesoul.fr/ville-de-vesoul/le-conseil-municipal.html

Lista (Cabeça de lista):

(Alain CHRETIEN)

70100 Gray

Julien Correia
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.gray.fr/la-ville/la-mairie/le-conseil-municipal.html

Lista (Cabeça de lista):

(Christophe LAURENÇOT)

70100 Nantilly

Cyrille Miranda
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.mairienantilly.fr/conseil.php

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

70100 Saint-Ferjeux

Manuel Martins
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

70110 Longevelle

Frédéric Leitão
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

70110 Moimay

Carlos Proença
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

70150 Etuz

Jimmy Georges Pereira
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

70150 Marnay

Antónia Ferreira
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.marnay70.com/elus_et_personnels_municipaux_ville_de_marnay.php

Lista (Cabeça de lista):

[DVD] (Vincent BALLOT)

70160 Breurey-lès-Faverney

Nicole Teixeira
Contacto: T:  Email:  Web: http://www.breurey.org/3.01.00.html

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

70160 Le Val-Saint-Eloi

Armand Lopes
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

70160 Menoux

Jena Luc Pires
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário

70160 Purgerot

Vasco das Neves Eusébio
Contacto: T:  Email:  Web: 

Lista (Cabeça de lista):

Escrutínio Maioritário